Сегодня день рождения:
Завтра день рождения:

Заседание Клуба ЧД от 13.10.2019

НАЧИНАЕМ НОВЫЙ СЕЗОН!

На первом заседании Клуба «Чёртова дюжина» сезона 2019-2020 было многолюдно. В «Голубой гостиной» ЦДРИ собралось почти 40 человек. (на правах слушателей присутствовали: Иван Колесников - 2й раз, Галина Димитрова - 1й раз).

Начали с грустного: этим летом мы простились со всеми любимым и уважаемым Сергеем Сатиным (он скончался 6 июля), а в самом начале сентября не стало ещё одного нашего одноклубника – карикатуриста Виктора Тарасова. Память товарищей собравшиеся почтили минутой молчания.

Вдова Сергея Сатина недавно передала в Клуб часть тиража последней книги Сергея «Друг мой парадокс или Жизнь как национальная идея». Мы продаём книги в пользу семьи С.Сатина на наших мероприятиях.

Однако, жизнь продолжается! Тепло и искренне поздравили именинников второй половины сентября – начала октября. Особенно приятно было увидеть на заседании Ольгу Третьякову, которая как раз 13 октября празднует День рождения. Юбилеев на этот раз не отмечали, зато Татьяне Айвазовой, отметившей круглую дату ещё в феврале, мы наконец-то смогли вручить традиционную клубную памятную кружку.

Был у нас и ещё один отличный повод для рукоплесканий: Юрий Викторов стал обладателем Национальной литературной премии «Золотое перо Руси», с чем мы его сердечно поздравили!

Поговорили о важных событиях начала осени:

  • 6-8 сентября в подмосковном парк-отеле «Ершово» прошёл фестиваль «ЁРШ-2019». На «Ерша» в этом году побывали 20 дюжинцев. И все 20 приняли активное участие в мероприятиях «Ерша» в качестве конкурсантов, членов жюри, ведущих, организаторов, выступающих и т.д.

    В Конкурсном концерте от ЧД участвовали 7 человек: Игорь Алексеев (в составе эстрадного дуэта «Ячейка общества»), Ирина Дубинина, Владимир Кафанов, Инна Кожевникова, Марина Носова (в составе трио «Капитанские дочки») Александр Окропиридзе, Марина Палта,

    Дипломантами с вручением Малого Золотого Ерша в номинации «Юмористическая поэзия» стали наши одноклубники Инна Кожевникова и Игорь Алексеев (в составе эстрадного дуэта «Ячейка общества»), Владимир Кафанов завоевал Малого Золотого Ерша в номинации «Афоризмы».

    Обладателями Больших Золотых Ершей и званий Лауреатов стали Александр Окропиридзе (номинация «Поэзия») и Марина Носова в составе трио «Капитанские дочки» (номинация «Авторская песня»)

    Почётное звание «Глыба юмора» (с вручением Ершей из гранита) за большой вклад в развитие жанра юмористической песни и поэзии получили дюжинцы: Игорь Алексеев, Владимир Городзейский, Юрий Манешин, Евгений Обухов и Наталья Хозяинова.

    Елена Албул, Юрий Манешин, Юрий Викторов и Наталья Хозяинова работали в Жюри отборочного тура, а Александр Цилькер, Татьяна Кормилицына и Евгений Обухов – в Жюри конкурсного концерта.

    А.Белкин и Д.Курилов провели концерт «Глыбы юмора», Ю.Викторов и Ю.Манешин - конкурсный концерт
  • 27.09 в «ШАЛЕ» с успехом прошёл 34й концерт проекта «Смехом печень не испортишь». Организатор и ведущий – В.Городзейский; участники-дюжинцы - Ю.Викторов, В.Гавриков, В.Зверев, Т.Кормилицына, С.Овечкин, С.Сероухов.
  • 5 октября прошла презентация альманаха «Образ-2019» при участии Е.Албул, А.Белкина, В.Иванова, Т.Кормилицыной, В.Малёшина. Произведения 32 авторов «Чёртовой дюжины» вошли в «Антологию современной иронической поэзии», «Антологию современной пародии» и «Антологию современного афоризма», опубликованные в альманахе «Образ-2019». Присутствующие авторы антологий смогли приобрести экземпляры альманаха по редакционной цене – 300 р. Уже появились желающие принять участие в антологиях следующего года. Сотрудничество «Чёртовой дюжины» с издательством «Образ» продолжается и развивается!

    В свете начала нового концертного сезона, Председатель перечислила несколько мероприятий, которые есть в планах:
  • 25.10 презентация двухтомника «Лирика» А.Белкина – «Свой круг» на Павелецкой (при участии В.Скоробогата
  • 29.10 Дмитрий Курилов проведёт презентацию книги «Ангел пожилой» в проекте «Шаболовские встречи» (организатор и ведущая Лидия Щербакова)
  • 01.11 «Гнездо глухаря»: Концерт Алексея Тараканова и Ко: (Тараканов, Викторов, Зверев Кормилицына, Медведский)
  • 08.11 в ЦДРИ: творческий вечер А.Белкина.
  • 06-12.11 А.Цилькер проводит фестиваль «Ковчег» в Израиле.
  • 15-16.11 пройдёт фестиваль «Русский смех» (г.Кстово, Нижегородская обл.). От «ЧД» на фестиваль едут Ю.Викторов, В.Гавриков, И.Кожевникова, Т.Кормилицына, В.Кузьмичёв, Д.Курилов, В.Митрофанов, Е.Обухов, С.Овечкин.
  • В январе: клубный концерт.
  • В феврале будет широко праздноваться 90-летие ЦДРИ, возможно участие нашего Клуба в юбилейных мероприятиях.
  • 21.03.20 в бард-клубе «ШАЛЕ» пройдёт традиционная вечеринка «Ёрш в гнезде» - по итогам фестиваля «Ёрш-2019»

Более подробно об этих и других событиях с участием дюжинцев можно узнать в концертном календаре «ЧД», пройдя по ссылке

Марина Палта пригласила желающих организовывать выступления в библиотеке №196, которая находится в Зюзино (Симферопольский бул., 24к1). К сотрудничеству нас приглашает зав.библиотекой Юлия Яковлевна Водолагина. Контакты можно взять у М.Палты или найти в Интернете.

О ходе работы над клубным сайтом Т.Кормилицына доложила в качестве ответственного редактора.

  • Над созданием сайта трудятся также администратор А.Окропиридзе и редактор Н.Хозяинова.
  • 83 персональные страницы членов Клуба уже созданы (некоторые ещё могут быть дополнены). Ожидаем материалов ещё примерно 40 дюжинцев!
  • Уже можно заходить на сайт по адресу 13.site-dom.ru , любопытствовать, читать, смотреть, слушать, а также находить опечатки и другие неточности и сообщать о них редакторам и администратору.
  • На сайте появился интересный раздел «МЕМУАРЫ: первой «ласточкой» стали интереснейшие воспоминания С.Берсенева об одной из самых первых концертных поездок «ЧД» . Для развития этого раздела присылайте, пожалуйста, на клубный адрес 4ert12@mail.ru ссылки на аудио и видео материалы, фотографии (особенно старые) из истории клуба. Давайте писать историю Клуба вместе! За 30 лет у нас накопилось уже очень много интересного!
  • Следующим шагом в развитии сайта планируется создание мемориального раздела под названием «Мы вспоминаем их с улыбкой». Здесь мы сможем создать персональные страницы дюжинцев, которых уже нет с нами. Пожалуйста, проявите активность и помогите Клубу собрать материалы о тех, с кем вы общались и дружили, кого хорошо помните!
  • Кроме того, планируется работа с архивами: на сайте будут размещены сохранившиеся отчёты о прошедших заседаниях, материалы конкурсов, фото и видео.

Кстати, в наш архив уже поступают ценные материалы! Например, Валерий Соляник передал Клубу полную подшивку газеты «Чёртова дюжина», которая издавалась с 1991 по 1998гг, и видеозапись заседания Клуба 1998 года. Нам предстоит большая работа по оцифровке материалов.

Затем заслушали претендента на вступление в кандидатский корпус «ЧД» Елену Алексину. Ранее Елена уже делала попытку вступить в Клуб (с песнями на стихи дюжинцев). Теперь она представила собранию свои стихи. Собравшиеся выслушали предложенные тексты со вниманием. Отмечено было, что стихи написаны вполне грамотно, что это неплохо начало. Однако общее мнение свелось к тому, что Елене надо бы ещё подкопить багаж иронических и юмористических произведений и попытать счастья с новой подборкой по прошествии какого-то времени.

 

КОНКУРС

1 место / 141 балл / Юрий Викторов

2 место / 125 баллов / Вячеслав Векслер

3 место / 123 балла / Александр Галаганов

3 место / 123 балла / Станислав Овечкин

Подробнее о конкурсе по этой ссылке.

 

ДАЛЕЕ

Неформальное дружеское общение участников заседания ещё некоторое время продолжалось. Дюжинцы приобретали юбилейный клубный сборник и книгу Сергея Сатина, делали добровольные взносы в казну Клуба. Сердечно благодарим наших меценатов!

До новых встреч, друзья!

Вся Ваша,

Таня К.

 
 
Клуб «Чертова Дюжина».

Главный редактор Татьяна Кормилицына
Администратор-модератор Наталья Хозяинова
Администратор сайта Александр Окропиридзе
Сайт создан: веб-студией Site-dom.ru Создать сайт-визитку под ключ