Заседание 13.03.2022

ТВОРЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В воскресенье, 13 марта в ЦДРИ состоялось заседание «Чёртовой дюжины» — немногочисленное, но вполне рабочее. Отмечено личное присутствие 16 дюжинцев (+ в качестве слушателей: Иван Рыжов в 1-й раз и Вадим Козлов в 3-й раз). Фоторепортаж Ивана Колесникова прилагается.

Поздравили немногочисленных именинников конца февраля – начала марта. Особо (хотя и заочно) отметили юбиляра Владимира Криворучко, который отпраздновал  60-летие 24 февраля. А ещё поздравили Е. Обухова (заочно) с общественной медалью «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе» и А. Галаганова (лично) с медалью в честь 90-летия Союза профессиональных литераторов.

Председатель рассказала о недавних событиях и мероприятиях с участием «Чёртовой дюжины.

  • 20.02 прошёл традиционный воскресный концерт «ЧД» в МЕОЦ. Организатор  Анатолий Белкин, при участии А. Окропиридзе и А. Русановой.
  • 26.02 – Клуб «полных» бардов выступал в арт-кластере «Восток»: спасибо Татьяне Елекоевой за организацию новой площадки. Участвовали Е. Албул, Д. Курилов, А. Окропиридзе, А. Русанова.
  • 06.03 – поэтические посиделки формата «Львы и Музы» в ресторане «Колесо времени» (по приглашению А. Чистякова от имени Русского литературного общества). Участвовали дюжинцы: Анатолий Белкин, Елена Евстигнеева, Инна Кожевникова, Татьяна Кормилицына, Александр Окропиридзе, Елена Пальванова.
  • 08.03 – вечеринка в ЦДРИ «Я милого узнаю по походке» (первый совместный концерт «ЧД» с проектом «Песни нашего двора» Элеоноры Филиной). Принимали участие Иван Колесников, Татьяна Кормилицына, Евгений Обухов, Александр Окропиридзе, Марина Носова (в составе дуэта «Капитанские дочки»).
  • 12.03 А. Галаганов дал сразу 2 концерта в разных районах города.

Было отмечено, что концерты и мероприятия в последнее время, как ни странно, проходят успешно и с хорошей наполняемостью залов. Надеемся, что и дальше будет не хуже! Тем более, что в перспективе у нас:

  • 20.03 и 03.04 – воскресные концерты «ЧД» в МЕОЦ (организатор и ведущий Анатолий Белкин), 20-го марта участвуют Владимир Демыкин и Пётр Кифа (приглашённый гость от Русского литературного общества). На 3 апреля состав пока уточняется.
  • 09.04 – вечеринка в Каминном зале ЦДРИ «И на Марсе будут яблони цвести» (совместно с проектом «Песни нашего двора» Элеоноры Филиной).
  • 15.04. – межфестивальная вечеринка «ЁРШ в Гнезде».
  • 17.04 - Концерт «СМЕХОМ ПЕЧЕНЬ НЕ ИСПОРТИШЬ» в «Шале» (организатор и ведущий — В. Городзейский).
  • Во 2-й половине апреля планируется презентация V-VI тома Полного собрания сочинений А. Белкина в ресторане «Свой круг» на павелецкой.
  • На 2-ю половина мая в С-Пб запланирован очередной «Слёт несерьёзных поэтов» (дата уточняется, в орг. комитете фестиваля — В. Векслер) .
  • 21-24.04 Фестиваль Восточный базар «Тюбетейка», ТЦ Тишинка (предполагается участие Елены Албул в концертной программе фестиваля).
  • 6-10.05 – фестиваль «Песня Булата» в пансионате «Солнечная поляна».
  • 12.05 - Клубный концерт «ЧД» в ЦДРИ.
  • 9-11.09 Х Фестиваль «ЁРШ-2022» (тема концерта открытия: «ЁРШ в школе»).

 

ПРОЧИЕ НОВОСТИ И ПЛАНЫ

  • На заседании можно было полистать номера микро-газеты «МОЛ» Союза литераторов РФ за 2021 г., в которых опубликованы материалы И. Алексеева, В. Городзейского, В. Коллегорского, Т. Кормилицыной, Д. Курилова, К. Никитенко, С. Овечкина, Д. Орлова, А. Петровича-Сырова.
  • Приём заявок на конкурс-фестиваль «Умный смех-2022» стартует в апреле. Финал состоится ориентировочно в декабре. В ближайшее время более подробная информация появится на сайте умныйсмех.рф и в сообществе конкурса вКонтакте.
  • В издательстве «Порт приписки» готовятся к выходу книга С. Овечкина «Мыслята» и сборник-визитка Содружества «СОКРАТ»; в течение года должны выйти мемориальные книги В. Гаврикова и В. Шадрина.
  • На получение госстипендий Минкульта от Союза литераторов РФ в 2022 году выдвинуты Т. Кормилицына, С. Овечкин, Е. Пальванова, С. Сидоров, В. Скоробогат. Соответственно, в скором времени появятся новые книги этих авторов.

Перешли к обсуждению Клубного Концерта, который назначен на 12 мая. Рабочее название концерта: «ВЕСЁЛАЯ МАЁВКА». Было предложено ещё несколько вариантов названия («ДуМАЙ», «МАЙка», «Майский жук», «МАЙ, на…», «Не заМАЙ»), но мы ещё недели 2 можем подумать. Если у вас есть гениальные варианты — предлагайте!

Предварительный список выступающих на сегодня таков (подлежит дальнейшей корректировке): Е. Албул, А. Белкин, В. Векслер, Ю. Викторов, Е. Евстигнеева, Д. Курилов, М. Мерцалова, М. Носова, С. Овечкин, Е. Пальванова, А. Петрович-Сыров, С. Сероухов, Е. Сиренка, В. Скоробогат, В. Сумбатов, М. Тимофеев, Ж. Титова, Н. Хозяинова. Возможно, будет номер от молодёжного творческого объединения «Масенький театрик».

Дополнительные заявки на участие в концерте будут рассматриваться до средины апреля (прислать заявку можно на адрес Клуба 4ert12@mail.ru). Предпочтение будет дюжинцам, НЕ принимавшим участие в январском клубном концерте. Желающим ВПЕРВЫЕ участвовать в клубном концерте нужно будет подготовить проект концертного выступления на 4 минуты, чтобы представить его на апрельском заседании (прошу сообщать о намерении представить номер до 10 апреля — для своевременного включения в повестку заседания).

 

ТВОРЧЕСКИЕ ОТЧЁТЫ

С 5-минутными творческими отчётами на этот раз выступили Р. Кирсанова  и А. Цилькер.

Р. Кирсанова  представила своеобразный творческий эксперимент в жанре «поэтической клоунады». С мнениями, критикой, пожеланиями и советами высказались Е. Евстигнеева, Т. Кормилицына, А. Белкин. Работать, разумеется есть над чем! Но радует, что новый член нашего коллектива активно принимает участие в жизни Клуба.
А. Цилькер порадовал собрание двумя новыми песнями на стихи одноклубников Ю. Викторова и А. Окропиридзе. Песни однозначно понравились как присутствующим авторам слов, так и остальным дюжинцам.

На следующий раз намечены выступления В. Городзейского и А. Белкина

 

КОНКУРС

Состоялся конкурс на тему «ЭКСПЕРИМЕНТ».


1 место / 65 баллов / Анатолий Белкин

2 место / 64 балла / Александр Окропиридзе

3 место / 55 баллов / Юрий Викторов

Подробнее о конкурсе по ССЫЛКЕ.


После подведения итогов конкурса Юрий Викторов прочёл ещё одно произведение на конкурсную тему, но уже ВНЕ конкурса. Одноклубники отметили высокий уровень качества и этого стихотворения.

Неформальное общение дюжинцев в уменьшенном составе продолжилось в одном из близлежащих кафе. Разошлись с надеждой на новые встречи на ближайших концертах и дальнейших заседаниях.


Председатель «ЧД»
Татьяна Кормилицына

 
 
Клуб «Чертова Дюжина».

Главный редактор Татьяна Кормилицына
Администратор-модератор Наталья Хозяинова
Администратор сайта Александр Окропиридзе
Сайт создан: веб-студией Site-dom.ru Создать сайт-визитку под ключ